Пробито колесо: что делать? +37529 232-5555

Эвакуатор Autopomoc +37529 232-5555 » Блог » Пробито колесо: что делать? +37529 232-5555
1. Припаркуйтесь на обочине

Продолжать движение с проколотой шиной нельзя, но и останавливаться посреди дороги тоже. Поэтому не бойтесь проехать пару десятков метров и выберите ровное сухое место на обочине. Выровняйте автомобиль и, постепенно снижая скорость, съезжайте на обочину. Лучше всего встать подальше от движущегося транспорта, чтобы не спровоцировать аварию и не рисковать жизнью. Водителям машин с механической коробкой передач нужно обязательно включить первую передачу, а владельцам автоматики — перевести рычаг в положение паркинга (P).

2. Установите знак аварийной остановки и подготовьте инструменты

Припарковав машину в безопасном месте, не забудьте включить аварийную сигнализацию и установить знак аварийной остановки, который находится в багажнике. В населённых пунктах его ставят в 20 метрах позади авто, а на трассе — в 40 метрах. В багажнике, найдите запаску и домкрат с баллонным ключом. Обычно производитель располагает всё это в специальной нише под поликом или сбоку. Хорошо, если у вас с собой будет насос и, конечно, не помешают перчатки, поскольку немного испачкать руки всё же придётся.

3. Снимите колесо

 Попросите всех пассажиров выйти из машины. Даже если на улице сильный мороз или проливной дождь, безопасность прежде всего.  Несмотря на ручник и включённую передачу, перед установкой домкрата нужно дополнительно зафиксировать колёса с помощью упоров, сойдут любые камни или куски кирпича. Если нужно заменить заднее колесо, упоры ставятся с обеих сторон передних колёс, и наоборот. Сначала освободите диск от пластикового колпака и с помощью баллонного ключа ослабьте болты. Чтобы сдвинуть их с места, понадобится большое усилие, которое можно обеспечить весом своего тела, просто надавив на ключ ногой. Полностью выкручивать болты не надо: достаточно вывернуть их на один оборот. После этого нужно поднять машину домкратом. Устанавливать его куда попало ни в коем случае нельзя. Специально для этих целей на днище есть небольшие усиленные места, которые обычно находятся позади переднего колеса или сразу перед задним. Производитель обозначает их с помощью треугольников или вырезов внизу порогов. Подведите домкрат под днище и начните крутить его рукоятку по часовой стрелке. Обязательно следите, чтобы домкрат поднимался ровно, не кренился. Если под весом машины  домкраа уходит в грунт, нужно подложить под неё кусок доски или кирпича. Высоко поднимать колесо не стоит. Достаточно остановиться в 2 см от земли. После этого можно полностью вывернуть болты и снять пробитое колесо со ступицы. Его лучше положить под машину в качестве страховки.

4. Установите и проверьте запаску

Осталось поставить вместо проколотого колеса запаску. Для этого совместите отверстия на диске с отверстиями в ступице, наденьте колесо и наживите болты.  Гайки или болты, крепящие колёса к ступице, важно установить полукруглой стороной к диску, а не наружу. Уберите пробитое колесо из-под машины, опустите домкрат и окончательно затяните болты. Делать это нужно правильно. В колёсах с четырьмя или шестью отверстиями попарно затягиваются противоположные болты. Если отверстий пять, то тянуть нужно в таком порядке, будто рисуешь пятиконечную звезду. Остаётся собрать инструмент, убрать домкрат и упоры, а также проверить давление в установленном колесе и при необходимости подкачать его. Если у вас нет с собой насоса, попросите у других водителей.

Если это все вызывает у вас затруднения, звоните нам и мы быстро заменим вам колесо в Барановичах или эвакуируем по Беларуси.